Положение о социалистическом государственном производственном предприятии

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия, управление предприятием

План Эрдогана по сносу стамбульского аэропорта Ататюрк вызвал гнев оппозиции

В то время как бульдозеры прибыли, чтобы начать снос стамбульского аэропорта Ататюрк, оппозиционные партии заявили, что план президента Эрдогана построить на этом месте знаковый парк является прикрытием для распродажи земли ближневосточным компаниям. Турецкие оппозиционные партии организовали во вторник акцию протеста перед аэропортом Ататюрк в Стамбуле против планов правительства снести его для строительства большого городского парка. Оппозиционные партии утверждают, что, разрушая его, правительство стремится принести выгоду бизнесу и ближневосточным компаниям, которые хотят купить землю и застроить ее.

Политические споры и обвинения

Лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу в сообщении на арабском языке в Twitter предостерег ближневосточных инвесторов от участия в этом проекте. «Ничто из того, что было украдено у нашего народа, не может быть продано вам», — заявил Кылычдароглу, обращаясь к тем, кого оппозиция называет саудовскими и катарскими пособниками правительства в этом плане.

Кроме того, оппозиция утверждает, что реальная цель правительства — стереть имя Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной светской Турецкой республики. «Это разрушение — последняя агония правительства, которому не по себе даже от имени Ататюрка», — заявило в своем обращении молодежное крыло «Хорошей партии» (Good Party), входящей в оппозиционный блок.

Сравнение аэропортов: Ататюрк против нового Стамбульского аэропорта

Международный аэропорт Ататюрк был первым аэропортом страны и работал под разными названиями и в разных мощностях с 1912 года в стамбульском районе Йешилькёй, который является одним из самых востребованных районов города для застройки. Однако огромный проект президента Реджепа Тайипа Эрдогана — новый аэропорт Стамбула, открывшийся для коммерческих пассажирских рейсов в 2019 году, — теперь является главным аэропортом города. После его открытия коммерческие пассажирские рейсы перестали выполняться из аэропорта Ататюрк.

Лидер НРП Кафтанчиоглу утверждает, что аэропорт Ататюрк все еще может функционировать как авиационный узел. «Известно, что аэропорты Стамбул и Ататюрк могут быть организованы для одновременной работы», — заявила Кафтанчиоглу протестующим перед аэропортом. Она также добавила: «Аэропорт Стамбула достроен наполовину, и дополнительные 250 миллиардов евро инвестиций для завершения проекта явно не нужны».

Проблемы нового аэропорта

Несмотря на возражения ученых, экспертов и оппозиции, Эрдоган настоял на строительстве нового аэропорта Стамбула примерно в 40 километрах от центра города. Эксперты утверждают, что его расположение неудачно, так как он находится на пути миграции птиц и в районе сильных ветров со стороны Черного моря, которые могут нарушить расписание полетов. В отличие от аэропорта Ататюрк, новый аэропорт еще не полностью достроен из-за финансовых проблем и не имеет железнодорожного сообщения или метро с городом.

Сравнительные характеристики объектов

ПараметрАэропорт Ататюрк (IST)Новый аэропорт Стамбула
СтатусПервый аэропорт страны (с 1912 года)Главный аэропорт города (с 2019 года)
РасположениеРайон Йешилькёй (близко к центру)40 км от центра города
Транспортная связьИмеет сообщение с метро и поездамиНет сообщения с метро или поездами
Текущее состояниеПрекращены пассажирские рейсы, планируется сносФункционирует, проект достроен наполовину

Новый аэропорт является частью правительственных планов развития Стамбула, которые включают новую автомагистраль и проект «Канал Стамбул» — предлагаемый искусственный водный путь, который должен стать альтернативой Босфору.