Как изменились цены на продукты в Кыргызстане и Бишкеке за год
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания и сравнили средние цены за декабрь 2022-го и 2023 годов. По данным Нацстаткома, за год большинство продуктов подорожали, однако некоторые, наоборот, подешевели. Рассмотрим подробнее динамику цен в республике и ее столице.
Продукты, которые подешевели
Например, средняя стоимость подсолнечного масла в стране снизилась на 28 сомов и составляет 152 сома. В Бишкеке средний ценник немного ниже — 150. По сравнению с концом 2022-го на 9 сомов подешевел сахар: сейчас его продают по 82-83 сома за килограмм.
В целом по Кыргызстану незначительно (на 1 сом) подешевел картофель, тогда как в столице его стоимость, наоборот, выросла на 1 сом. Примечательно, что в Бишкеке в разной степени подешевели говядина и молоко, при этом средние цены по республике не изменились.
Рост стоимости основных товаров
За год ощутимо подорожал рис. Его средняя стоимость в стране выросла на 52 сома, в столице — на 55. К концу декабря цена достигла 143 и 144 сома соответственно. Стоимость баранины увеличилась на 26 сомов. В целом по республике ее продают по 554 сома за килограмм, в Бишкеке — по 540.
Конина тоже подорожала: если в декабре прошлого года килограмм этого мяса в среднем по КР стоил 468 сомов, то сейчас — 484. По сравнению с декабрем 2022 года средняя стоимость яиц по стране выросла на 11 сомов, в столице — на 12. Также за год на несколько сомов подорожали мука, хлеб и черный чай.
Сравнительная таблица цен на продукты (декабрь 2022-2023 гг.)
| Наименование продукта | Средняя цена по КР (2023 г.) | Изменение за год (в сомах) |
|---|---|---|
| Рис | 143 сом | +52 сом |
| Баранина | 554 сома | +26 сомов |
| Конина | 484 сома | +16 сомов |
| Подсолнечное масло | 152 сома | -28 сомов |
| Сахар | 82-83 сома | -9 сомов |
| Яйца | - | +11 сомов |
Тренды 2024 года
Мониторинг цен на продукты в Кыргызстане за июнь и июль 2024 года провело Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Изменения стоимости затронули главным образом овощи, фрукты и молочные продукты. В июле отмечено снижение цен на несколько позиций по сравнению с июнем:
- Рис подешевел на 27 сомов;
- Фасоль — на 34 сома;
- Картофель — на 7 сомов;
- Помидоры — стоимость уменьшилась на 11 сомов.
Однако за этот же период цена на муку 1-го сорта выросла на 2 сома, а на лук-порей — на 11 сомов. Прожиточный минимум в республике, рассчитанный с учетом стоимости продовольственной корзины, составил в июне 2024 года 8 тысяч 50 сомов на душу населения.