Предупреждение о мошеннических схемах от имени аэропорта «Манас»
В Сети распространяется ложная информация о ежегодной акции распродажи утерянного багажа от аэропорта «Манас». Пресс-служба ОАО «Аэропорты Кыргызстана» призвала граждан не верить данному сообщению мошенников.
Фейковая распродажа утерянного багажа
В ложном объявлении указано, что в зоне хранения багажа скапливаются потерянные чемоданы, и желающие могут приобрести каждый за 174,88 сома. В комментариях боты опубликовали фото открытых чемоданов, которые они якобы приобрели. Однако журналисты 24.kg выяснили, что данные фотографии взяты из интернета. ОАО «Аэропорты Кыргызстана» просит граждан не доверять сомнительной информации, не переходить по ссылкам и не перечислять деньги на электронные кошельки.
Ложные требования доплаты за авиабилеты
Аэропорт «Манас» опровергает, что с пассажиров требуют доплату за авиаперелет. В соцсетях появилась информация, что сотрудники аэропорта якобы требуют доплату за авиаперелеты. ОАО «Международный аэропорт «Манас» не имеет отношения к реализации авиабилетов, сообщает пресс-служба компании.
Официальная позиция компании такова: «Аэропорт не занимается реализацией авиабилетов, не устанавливает и не регулирует цены на них. Также он не занимается никакими финансовыми взаимоотношениями между авиакомпаниями и пассажирами».
Сводная информация по ситуации
| Тип угрозы | Суть мошенничества | Официальный статус |
| Распродажа багажа | Продажа чемоданов за 174,88 сома | Ложная информация / Фейк |
| Продажа авиабилетов | Требование доплаты за перелеты | Аэропорт не регулирует цены |
| Используемые фото | Снимки открытых чемоданов | Взяты из интернета |
Рекомендации для граждан
Администрация «Манаса» просит всех, кто сталкивается с требованием доплаты за авиаперелет, обращаться к милиционерам или оперативному сменному начальнику аэропорта. ОАО «МАМ» призывает обращаться в дежурную часть линейного отдела по следующим номерам:
- (0312) 69-35-35 — Дежурная часть;
- (03222) 9-00-20 — Линейный отдел;
- (0555) 58-78-10 — Оперативный сменный начальник аэропорта.