В "черный список" ЕС не попадут авиакомпании Казахстана
1 июня 2022 года Комитет по безопасности полетов Европейской комиссии опубликовал официальное решение по отношению к авиационным властям РК и полетам казахстанских авиакомпаний в Европу. Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев заявил, что руководители авиационных властей 27 Европейских государств решили не ограничивать казахстанским авиакомпаниям полеты в Европу и не включать Казахстан в черный список. Они позитивно оценили сегодняшнюю ситуацию в сфере безопасности полетов в Казахстане и принимаемые нашим Правительством меры за последние 3 года.
История ограничений и кардинальные реформы
Министр напомнил, что Казахстан уже попадал в черный список, когда в 2009 году Международная организация гражданской авиации в ходе аудита выявила низкий показатель внедрения стандартов ИКАО – на уровне 47%. Из-за этого Еврокомиссия запретила полеты всех казахстанских авиакомпаний в Европейские страны, кроме Air Astana, которую ограничили в возможностях расширения географии полетов и парка воздушных судов. Для выхода из этой ситуации потребовались целых 7 лет. После снятия ограничений в 2016 году команда МИИР РК проделала огромную работу, чтобы ситуация больше не повторялась.
Ключевым решением стала кардинальная реформа, в рамках которой Казахстан перешел на Европейскую модель по управлению гражданской авиацией. Для этого была проведена объемная работа по изменению национального законодательства. В результате, на основе сотрудничества с авиационной администрацией Великобритании (UKCAA) была создана Авиационная администрация Казахстана, которая с 2019 года осуществляет контрольно-надзорные функции в отрасли. Такая модель управления применяется в развитых странах и признана ИКАО и EASA.
Показатели безопасности и аудит ИКАО
Эффективность реформы была доказана в августе прошлого года, когда по итогам независимой проверки аудиторами ИКАО Казахстан повысил уровень обеспечения безопасности полетов до 84%. Это на 15% выше средне мирового значения. По данному показателю страна встала в один ряд с Нидерландами, Бельгией, Португалией, Данией и Исландией.
Основные показатели авиационной безопасности:
- 2009 год: 47% внедрения стандартов ИКАО (попадание в черный список).
- 2021 год: 84% обеспечения безопасности полетов (текущий уровень).
- Статус относительно мира: на 15% выше среднемирового значения.
Вместе с тем, из-за авиакатастрофы самолета "Бек Эйр" в конце прошлого года Еврокомиссия выразила обеспокоенность. Чтобы оградить нашу авиацию от новых ограничений, был подготовлен План корректирующих действий. Доводы Казахстана были приняты, и Комитет по безопасности полетов ЕС позитивно оценил корректирующие действия. Данное обстоятельство Каирбек Ускенбаев назвал спасением репутации Казахстана как регионального лидера по безопасности полетов.
Региональный контекст и страны СНГ
Ранее в антирейтинг входили почти все авиакомпании Казахстана, но теперь они исключены. Среди стран СНГ в этом списке оказались только авиакомпании Кыргызстана. Еврокомиссия сообщает, что в числе 193 компаний из 18 стран остались все 13 авиаперевозчиков, зарегистрированных в КР. Как отметил заместитель директора Агентства гражданской авиации Бакыт Джунушулиев, теперь остаются только кыргызские авиаперевозчики, которые работают над выходом из черного списка.