Положение о социалистическом государственном производственном предприятии

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия, управление предприятием

Альпинизм и горные вершины Кыргызстана

Кыргызстан – это одно из уникальных мест на планете, страна величественного Тянь-Шаня и загадочного Памиро-Алая. Кыргызстан, являясь высокогорной страной, стал незабываемым местом для любителей путешествовать по горным маршрутам. Так как 90% территории Кыргызстана занимают горы, мы рады предложить незабываемые путешествия для альпинистов и туристов.

Географические особенности и климат

85% территории страны находится на высоте 1000+ метров над уровнем моря, 40% территории на высоте 3000+ метров, и самое главное, есть семитысячники. Богатое разнообразие горных цепей, ледников, ущелий и каньонов создает атмосферу, изобилующую возможностями для начинающих и профессиональных горных путешественников.

В Кыргызстане находятся две горные цепи: Памир и Тянь-Шань. Название «Памир» с персидского переводится как «крыша (пик) мира» и получило оно это название из-за того, что вершины Памирских гор словно упираются своими пиками в небесную твердь. «Тянь-Шань» означает «небесный» и присвоил такое название из-за пушистых облаков, которые украшают его вершины. Климат Кыргызстана континентальный, но альпинисты и туристы должны иметь при себе теплую одежду, солнцезащитный крем и достаточное количество воды.

Основные вершины для восхождений

Название пика Высота (м) Расположение
Пик Победы 7439 Тянь-Шань
Пик Ленина 7134 Заалайский хребет (Памир)
Пик Хан-Тенгри ~7000 Тянь-Шань

Популярные локации и маршруты

Некоторые известные места для горного туризма и альпинизма: пики Победа, Ленина, Хан-Тенгри, Ельцина (Огуз-Баши) и пик Корона. Ущелье Ала-Арча — это одна из самых знаменитых достопримечательностей Кыргызстана, которая является национальным парком. Оно находится всего в 40 километрах от Бишкека и потому сюда очень легко добраться.

Горный туризм в Кыргызстане – это лучший способ скрыться от суматохи шумного города и насладиться величественными пейзажами и тишиной матери природы. Среди направлений выделяются:

  • Спортивные путешествия;
  • Экотуризм;
  • Восхождения на Памире;
  • Посещение ущелья Джеты-Огуз.

Подготовка и классификация

В мире есть несколько систем классификации маршрутов. В России и странах СНГ занимаются по Советской системе, где есть полу категории «а» и «б». От 1 до 6, где первая самая легкая и буква «а» так же проще чем «б». Чтобы взобраться на вершину одного из семитысячников вам даже не понадобится специальная подготовка, однако перед каждым выходом на маршрут с вечера нужно заполнить маршрутный лист с подробным описанием трека и снаряжением.

Транспорт и логистика

В настоящее время воздушный транспорт является самым приоритетным. Туристы могут прилететь в Кыргызстан на самолете почти с любой точки мира. Внутри Кыргызстана прекрасно развита система наземного и воздушного транспорта. Помимо туров мы также предлагаем своим клиентам аренду автомобилей и мотоциклов.